Artikel

Liste der Wirtschaftsvertreter bei Gabriels Reise nach Ägypten & Marokko

Das Bundeswirtschaftsministerium hat uns die Liste der Wirtschaftsvertreter geschickt, die Vizekanzler Sigmar Gabriel vom 16. bis 19. April 2016 auf seiner Reise nach Ägypten und Marokko begleitet haben…

Wirtschaftsdelegation Ägypten:

1

Al-Mikhlafi, Abdulaziz

Ghorfa Arab-German Chamber of Commerce and Industry

2

Arnold, Julia

Deutsche Industrie- und Handelskammertag (DIHK)

3

Bergmann, Heike

Voith Hydro GmbH & Co. KG

4

Binding, Dr. Markus

CONVAERO GmbH

5

Bliss, Hans- Joachim

BAUER Maschinen GmbH

6

Bruch, Dr. Christian

Linde AG

7

Deimling, Markus

Polytan GmbH

8

Drews, Oliver

Telio Management GmbH

9

Düster, Rudolf

SEBA Hyderometrie GmbH&Co. KG

10

Hammel, Oliver

Ehrler Prüftechnik Engineering GmbH

12

Müller, Richard

WeatherTec Services GmbH

13

Gauff, Uwe

GAUFF GmbH & Co. Engineering KG

14

Glinz, Hans- Caspar, Dr.

Schmidt, Kranz & Co. GmbH

15

Salow, Dr. Jochen

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

16

Gorski, Alexander

Conergy Global Solutions GmbH

17    Graré, Luc                   REC Solar EMEA GmbH

18

Gut, Nicolas

Wisio GmbH

19

Haberbosch, Thomas

GETS German Engineering Technology Services

20

Hanelt, Christian- Peter

Bertelsmann Stiftung

21

Gaede, Sascha

Terra Sola Ventures W.L.L.

22

Herzig, Tilman

Fichtner GmbH & Co. KG

23

Kannengießer, Christoph

Afrika-Verein der deutschen Wirtschaft e.V.

24

Karsta, Eeva

Drägerwerk AG & Co. KGaA

25

Kerkhoff, Gerd

Kerkhoff Consulting GmbH

26

Knauf, Alexander

Gebrüder Knauf Verwaltungsgesellschaft KG

27

Layadi, Abdelmajid, Dr.

Euro-Mediterran-Arabischer Länderverein (EMA e.V.)

28

Leding, Christian

WESTFLEISCH SCE mbH

29

Leser, Sebastian

Papierwerke Lenk AG

30

Liese, Michael Harro

Liese Technology + Marketing GmbH

31

Luthardt, Sven

Luthardt GmbH

32

Magauer, Peter

Andritz Hydro GmbH

33

Martinato, Marco

Hytera Mobilfunk GmbH

34

Meinecke, Ulrich

iMOVE im Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)

35

Ohoven, Mario

Bundesverband mittelständische Wirtschaft e.V.

36

Paul, Andreas

SolarWorld AG

37    Polchow, Dirk                  Interspare Textilmaschinen

38

Raschendorfer, Jürgen

Strabag International GmbH

39

Rhattas, Noureddine

ENEXIO Germany GmbH

40

Roehrig, Wolfgang

OHL Gutermuth Industrial Valves GmbH

41

Ropeter, Carsten, Dr.-Ing.

Ge:Net GmbH

42

Runde, Thomas

Tietjen Verfahrenstechnik GmbH

43

Schenker, Michael

KSB AG

44

Schrattenthaler, Hermann

BAUER Maschinen GmbH

45

Sewerin, Swen, Dr.

Hermann Sewerin GmbH

46

Slomski, Ralf

KHD Humboldt Wedag GmbH

47

Wächter, Dittmar

DSD Steel Group gmbH

48

Warzecha, Dirk

DEA Deutsche Erdöl AG

49

Wegmann, Jens Michael

thyssenkrupp Industrial Solutions AG

50

Wulf, Alf Henryk

GE Power AG

Wirtschaftsvertreter vor Ort:

1

Aboelenen, Mohamed Salem

Memo Catering Service

2

Agert, Prof. Dr. Carsten

EWE-Forschungszentrum NEXT ENERGY

3

Ahmed, Yusef

F I C Frankfurt International Consulting GmbH

4

Azgarkhil Mangal

MTS Mangal Transport & Shipping GmbH

5

Baranova, Yuliana

DEULA-Nienburg GmbH

6 Bartoszek, Misr                     Bank-Europe Ulrich Thomas

7

Bremer, Nicolas

Alexander & Partner

8

Bunschoten, Prof. Dr. Raoul

TU Berlin C H O R A city & energy

9

Cinar, Ömer

Allservice Dienstleistungen GmbH

10

Daghles, Dr. Murad M.

Internationale Wirtschaftssozietät Allen & Overy LLP

11

El Badramany, Mohsen

AJZ Engineering GmbH

12

Estmalek, Ireny

Passavant Energy & Environment GmbH

13

Fuhrmann, Werner

GEWERKSTATT gGmbH

14

Georg Gafron

Georg Gafron Media Service GmbH

15

Gençer, Cüneyt

gençer & coll.Rechtsanwälte und Steuerberater

16

Godel, Benjamin

Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI)

17

Hansali, Youssef El

Vitronic Machine Vision Middle East LLC

18

Hoffmann, Lutz

CRYOTEC Anlagenbau GmbH

19

Karkach-Frey, Naima

FKF Rohrhandel GmbH

20

Kiefer, Matthias

KCE Kiefer Consulting & Engineering

21

Kottenbrink, Jörg Klaus

EMPIC GmbH

22

Kurt, Önder

Bundesverband der Unternehmervereinigungen e.V.

23

Ladaa, Alexander

UniCredit Bank AG

24

Langen, Oliver

Ruhrpumpen GmbH

25

Mateja, Thilo

Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V.

26    Mertz, Günther                  Fachverband Gebäude-Klima e.V.

27

Meyer, Ulrich

Ha-Be Betonchemie GmbH & Co. KG

28

Moufid, Othman

Obena Business Integration

29

Nashaat, Elfar

GERTEC GmbH

30

Osman, Hosam

Mandarin Oriental Hotel Group

31

Vallée, Jann

PHYWE Systeme Gmbh & Co. KG

32

Van Son, Paul

DNV GL

33

Russwurm, Prof. Dr. Siegfried

Siemens AG

34

Saftig, Bernhard

Siemens AG

35

Sahin, Mesut

Technip Germany GmbH

36

Saleh, Ekram

EXA Solar GmbH

37

Schattauer, Dennis

GFT German Floatglass

38

Schober, Dr. Kai- Stefan

Roland Berger GmbH

39

Schulz, Jan

Peter Rathmann & Co. GmbH

40

Seis, Norbert-Michael

AKUD-MedPharm / ProMedKliniken

41

Smyrek, Dr. Daniel Sven

Diem & Partner Rechtsanwälte mbB

42

Torres-Jaime, Luis

Torres & Cie. Consulting

43

van Son, Paul

RWE AG

44

Walter, Christian

GP Papenburg International GmbH

45

Wasylewski, Andreas- Hans Dr.med.

Dr. Wasylewski GmbH

46 Wegener, Klaus                               Auslandsgesellschaft Nordrhein – Westfalen

47

Wittstadt, Thomas

Resource Development Initiative

Wirtschaftsdelegation Marokko:

1

Al-Mikhlafi, Abdulaziz

Ghorfa Arab-German Chamber of Commerce and Industry

2

Arnold, Julia

Deutsche Industrie- und Handelskammertag (DIHK)

3

Bergmann, Heike

Voith Hydro GmbH & Co. KG

4

Bickl, Dr. Thomas

Heliathek GmbH

5

Düster, Rudolf

SEBA Hyderometrie GmbH&Co. KG

6

Hammel, Oliver

Ehrler Prüftechnik Engineering GmbH

7

Salow, Dr. Jochen

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

8

Gorski, Alexander

Conergy Global Solutions GmbH

9

Graré, Luc

REC Solar EMEA GmbH

10

Gut, Nicolas

Wisio GmbH

11

Hanelt, Christian- Peter

Bertelsmann Stiftung

12

Gaede, Sascha

Terra Sola Ventures W.L.L.

13

Herzig, Tilman

Fichtner GmbH & Co. KG

14

Kannengießer, Christoph

Afrika-Verein der deutschen Wirtschaft e.V.

15

Kerkhoff, Gerd

Kerkhoff Consulting GmbH

16

Layadi, Abdelmajid, Dr.

Euro-Mediterran-Arabischer Länderverein (EMA e.V.)

17

Leding, Christian

WESTFLEISCH SCE mbH

18

Martinato, Marco

Hytera Mobilfunk GmbH

19

Ohoven, Mario

Bundesverband mittelständische Wirtschaft e.V.

20    Ptok, Rainer                   Bundesverband mittelständische Wirtschaft e.V.

21

Paul, Andreas

SolarWorld AG

22

Raschendorfer, Jürgen

STRABAG International GmbH

23

Roehrig, Wolfgang

OHL Gutermuth Industrial Valves GmbH

24

Ropeter, Carsten, Dr.-Ing.

Ge:Net GmbH

25

Runde, Thomas

Tietjen Verfahrenstechnik GmbH

26

Russwurm, Prof. Dr. Siegfried

Siemens AG

27

Sewerin, Swen, Dr.

Hermann Sewerin GmbH

28

Wächter, Dittmar

DSD Steel Group gmbH

29

Wegmann, Jens Michael

thyssenkrupp Industrial Solutions AG

30

Wulf, Alf Henryk

GE Power AG

31

Fritsche, Torsten

GIZ

32

Bagdahn, Prof. Dr. Jörg

Fraunhofer-Center für Silizium- Photovoltaik

33

Bellmer, Michael

LTI ReEnergy GmbH